Lee el relato anterior en «

*Post Actualizado / Updated on

Después de la «odisea» (aunque divertida) de nuestro cruce desde Manila a Coron finalmente nos encontrábamos en la isla y la verdad, no sé si porque teníamos las expectativas muy altas o porque sencillamente no es el tipo de turismo que nos gusta no lo terminamos de disfrutar. Caimos un poco de pardillos y primerizos, sobre todo teniendo en cuenta que era nuestro primer destino en Filipinas y no teníamos ni idea de como funcionaba nada de esto, de volver a Coron lo haríamos a otro pueblo y con otros planes.

¿Por qué no nos mató Coron?

Bueno repito, es algo personal. No sé si es porque era primero de mayo y todo el mundo parecía estar en la isla (o porque estábamos cansados… vete tu a saber) pero desde luego no puedo decir que fuera nuestro lugar favorito de Filipinas ni mucho menos.

Nos decidimos por Coron porque ya habíamos sacado de nuestro itinerario Palawan y El Nido intentando evitar lugares demasiado masificados. Después de investigar un poco encontramos Coron como una isla menos conocida que Palawan pero con paisajes similares así que nos decidimos por darle una opción pero terminamos apodándolo «turismo de la foto» por que sí, te vas a poder tomar algunas fotos fantásticas pero poco más.

Seguramente hay mucho más en la isla de Busuanga, como digo pecamos de primerizos, si volvemos nos gustaría descubrir otras esquinas de la isla.

 

Coron Town

Ya de por si el pueblo es bastante poco agraciado, no los culpo, ha ido creciendo con el turismo con una geografía que no le facilita nada las cosas. Al final le pillamos cariño con sus subidas y bajadas pero dentro del pueblo como tal no hay nada que ver, todo lo que se visita en Coron requiere de un tour y fue justo en ese momento donde ya comenzamos a ver que no nos iba a ir muy bien en la isla.

Estuvimos en Coron un total de 6 días, no porque quisiéramos quedarnos 6 días sino porque cuando quisimos irnos (a os 4 días) no pudimos ya que todos los ferris de salida estaban llenos, con los días que tuvimos hicimos lo que pudimos porque sinceramente después de hacer uno de los island hoppings nos decantamos por no hacer otro, luego os cuento un poco todo.

Atención: recordad, lo que aquí escribo es totalmente mi opinión personal, no tiene porque ser la tuya ni mucho menos. Hay muchos factores que influyen en un viaje y en muchos casos incluso un mismo destino no es lo mismo dos veces para la misma persona. No queremos quitarte la ilusión de visitar Coron ni mucho menos, pero este es nuestro sitio y aquí contamos lo que vemos como lo vemos sin censuras, esperamos que lo entiendas.

 

¿Qué hacer en Coron?

 

Island hopping con agencia

La principal actividad una vez en Coron es el «Island Hopping» para nosotros esto era totalmente nuevo ya que nunca habíamos hecho algo similar, básicamente se trata de salir en una pequeña Bangka e ir de un lado al otro «saltando de isla en isla» en las pequeñas islas cercanas.

Como lo que hay son islas también hay bastantes opciones para hacer el Island Hopping con unas 8 opciones de tours en grupos dependiendo del presupuesto y el tiempo que tengas pero también tienes la opción de hacerlo de manera privada eligiendo los lugares que mejor te parezcan.

Obviamente la segunda opción es mejor porque puedes hacer tu propio horario, es decir, salir mucho más temprano e intentar evitar multitudes, elegir los lugares que más te gusten y en el orden que te parezca y no ir apretado por el horario de la agencia. Por otro lado está claro que el precio es también más caro ya que los gastos se dividen entre los ocupantes del barco pero si sois un grupo (o formáis un grupo) es una opción más que recomendable.

Como te decíamos en este caso los precios e itinerarios están establecidos, el itinerario más popular es el «Ultimate» por el que suelen cobran unos 900- 1200 pesos por persona (unos 15€-21€).

En el caso de hacerlo con agencia asegúrate que no tienes que pagar por las tasas de entrada de cada lugar una vez estés allí (la mayoría tienen un costo), los precios que te dejamos aquí arriba ya vienen con todo incluido además de una comida.

 

Island hopping en tour privado

Aquí básicamente se trata de contactar uno de los patrones de barcos y acordar un itinerario. Los precios no podrás acordarlos porque están establecidos y dependerán de que tan lejos quieras ir. Para «imitar» el Ultimate tour tendrás que fijarte en los precios a «Coron Island» que son los alrededores verás que no son excesivamente caros y te permitirán hacerlo a tu ritmo.

Si quieres visitar otras islas también puedes hacerlo de manera privada pero los precios y las horas de trayecto aumentan considerablemente. Pégale un ojo a los precios de 2019 en la siguiente tabla.

 

 2-4 PAX5-8 PAX9-15 PAX16-20 PAX
Coron Island (Destinos del Ultimate tour)2,7003,2503,8004,900
Sangat / Lusong Gunboat4,9007,1008,600
Wailing / Malcapuya / Ditaytayan4,9006,0007,6508,200
Culion Municipality4,3504,9007,1008,600
Dibatok Island3,8004,3505,4506,950
Calumbuyan / Pass Island4,9006,0007,6509,150
Tara Island9,30010,90017,00018,500
North / South Cay6,0007,1009,30010,800
Calauit National Park9,80010,90017,50019,500
Panlaitan / Black Island7,6008,70012,00014,000
Linapacan Island9,80012,00017,50019,500

 

Por otro lado, al ir por tu cuenta tendrás que sumarle los precios de las entradas y comprar algo para comer. Normalmente los barcos tienen una pequeña barbacoa donde hacen el pescado o lo que hayas elegido, puedes elegir tu la comida o que ellos te den un «presupuesto» y se encarguen por su cuenta. Más abajo verás la tabla con los precios de las entradas por persona.

Esta es la opción por la que nos decantamos, pero cometimos dos errores, el primero es ir sin haber leído mucho por lo que terminamos decantándonos por las actividades más explotadas (aquellas del Ultimate tour) y el segundo que buscamos un grupo para hacerlo privado en el que supuestamente íbamos a ser 4 y terminamos siendo como 10. Sí, todos muy buena gente y divertido, pero es imposible poner a 10 personas que no se conocen de acuerdo, fue un poco drama yo sinceramente no me iría por grupos de más de 4. Al final pagamos 800 en tickets (de los cuales 500 eran más que innecesarios) por cada uno, 250 por la comida de ambos y 540 por el barco como tal (para ambos).

 

Si lo volviese a hacer haría lo siguiente:

En el caso de querer hacer el Ultimate (que yo no le vi mucho el que) pagaría por el Ultimate tour en agencia (950 pesos) e invertiría el dinero en tomar entre dos o máximo 4 un barco a un par de islas mucho más alejadas.

En cualquier caso te dejo aquí los datos de los precios de entradas a los sitios que se pagan directamente al patrón del barco (un poco raro porque la verdad es que no sé yo muy bien como controlan eso pero bueno es o que hay..). La información la sacamos e las fotos que hicimos durante nuestra estancia por lo que si tienes información actualizada te agradeceriamos que nos dejaras una nota en los comentarios.

AtracciónPrecio por persona
Kayagan Lake300
Barracuda Lake200
Coral Reef Garden150
Skeleton Wreck150
Twin Lagoon200
Dimanlot Beach150
Smith Beach150
Atwayan Beach150
Siete Pecados100
Twinpeaks reef50
Smith Beach150
CYC BeachFree
Malcapuya Island250
Waling Waling200
Ditaytayan200
Pass Island200
Lusong Coral Garden50
Lusong Gunboat Wreck50
North Cay Island200
Calumbuyan Island200
Black Island200

 

Cosas a tener en cuenta en los Island Hoppings

  • Intenta comenzar muy temprano, cuanto más temprano mejor (eso en el caso de hacerlo privado ya que como te hemos dicho las cosas comienzan a llenarse rápido
  • Lleva contigo agua suficiente durante el día, los tours tienen pero siempre es bueno cargar algunos snacks y bebidas
  • Si no tienes equipo de snorkel puedes alquilarlo, tienen un precio diario y la verdad es que están un poco pasados de rosca, nosotros compramos nuestro equipo en Coron porque sabíamos que íbamos a usarlo durante los siguientes meses

 

La mayoría de lugares que te dejamos más adelante los verás dentro del Ultimate tour. en el caso de hacerlo por privado puedes ponerlas o sacarlas como te parezca

 

Kayagan Lake, sobrevalorado, caro e innecesario

Vimos fotos espectaculares del lago antes de visitarlo y la verdad es que fuimos a primera hora del día para evitar multitudes. Tuvimos suerte porque fue el único sitio en el que realmente estuvimos solos al menos 10 minutos pero la verdad es que sí, aunque es un lugar bonito me pareció que está un poco sobrevalorado.

En primer lugar no te dejan nadar sin el chaleco salvavidas lo que lo hace poco cómodo, aunque puedo entender los motivos ya que el sentido común en muchos casos no abunda.

Es un lugar bonito, no te lo voy a negar, pero la entrada ya son 300 pesos por persona (5€) a mi punto de vista totalmente fuera de lugar. Supongo que es por su popularidad.  Es decir, sí, si fuera más barato, fuera menos popular y estuviese menos lleno igual valía la pena, pero no es nada de esas tres cosas. Si además tienes la mala suerte de llegar con el resto de tours verás que básicamente se convierte en una sopa, algo que nos sucedió con la siguiente parada..

 

Twin Lagoon, un poco más de lo mismo

La segunda parada más popular del tour y también sobrevalorada (según mi punto de vista) es Twin lagoon, un par de lagunas que se conectan por un pequeño paso de escaleritas e madera (o puedes pasar nadando según la marea).

Nuevamente el lugar es bonito, no te voy a mentir, pero ya cuando llegamos había al menos 100 personas y el solo hito de cruzar a la siguiente laguna nos tomó al menos 30 minutos, no te digo dar la vuelta.

Al igual que en el caso anterior el precio de la entrada también lo ponen en los dispensables teniendo en cuenta todo lo anterior, cuesta 200 pesos por persona.

 

Banol beach, una parada indispensable

Una pequeña playa anclada en medio de las rocas con un par de cabañitas para descansar tranquilos. Nosotros la elegimos como lugar para comer y terminar el tour pero lo hicimos tarde, es decir, sabiendo que comeríamos a eso de las 3 de la tarde para evitar multitudes ya que muchos de los tours van allí a la hora de la comida. También la dejamos para lo último para tirarnos en la playa y disfrutarla con calma sin tener que estar pensando que venía luego. Al final cuando nos fuimos lo hicimos porque nuestro patrón de barco ya andaba preocupado por la bajada de la marea a la hora de volver y sinceramente volviendo nos dimos cuenta de que tenía toda la razón (la marea estaba bajísima cerca al puerto) así que si os dice que es hora de iros hacedle caso.

La entrada son 150 pesos por persona.

 

Calacuchi Beach

Terminamos aquí de pura casualidad y como veis no está su nombre ni en la tabla, suponemos que es una playa privada donde imaginamos que vendrán algunos tours a comer, no lo hicimos con el tours del Island hopping sino con nuestro propio Kayak alquilado.

La entrada nos costó 50 pesos por persona.

 

 

Siete pecados, perfecto para hacer snorkel

No sé porque pero no lo incluimos en nuestro tour, supongo que por lo que dije anteriormente, poner de acuerdo a 10 personas es complicado, pero me alegro porque eso nos empujó a hacerlo por nuestra cuenta y buscar una alternativa para llegar hasta allí y fue el día que MÁS disfrutamos de Coron, os cuento toda la experiencia aquí.

La entrada cuesta 100 pesos por persona.

 

Coral Reef Garden, otra opción para hacer snorkel

Al descartar siete pecados se decidieron por Coral Reef, es una pena que la Gopro se nos jodiera porque pudimos ver tortugas y bastantes cositas debajo del mar, fue estupendo y lo hicimos con calma, una de las paradas que más me gustó del tour.

La entrada son 150 pesos

 

Barrakuda Lake, una opción para buceadores

Más interesante para aquellos que busquen hacer buceo que lamentablemente no es nuestro caso así que no podemos decir mucho de que se trata.

El precio de entrada son 200 pesos por persona.

 

Skeleton  Wreck, el barco hundido

UY uno de los que nos arrepentimos más no haber visitado es este barco hundido, básicamente porque no nos informamos bien y pensamos que solo era posible si venías a bucear pero resulta que es para hacer snorkel y seguro que nos habría encantado.

El barco se encuentra de media a 15 metros de profundidad (con puntos a 5 metros) por lo que tendrás que hacer algo de apnea pero seguro que podrás ver algo.

La entrada son 150 pesos por persona.

 

Tours a islas más alejadas

Es my probable que si supiese lo que sé ahora me hubiese ahorrado el drama del island hopping por Coron Island y me hubiese decantado por una opción más lejana ya que hay un montón de islas a poca distancia de la zona que desde luego no estarán tan masificadas como las atracciones que se encuentran más cerca.

Puedes hacer nuevamente estos tours con agencia o en privado, los precios son más caros ya que el trayecto es más largo y es importante tener en cuenta que en algunos casos tendrás hasta dos horas por trayecto para llegar a tu destino.

Dentro de las islas que puedes visitar están Coconut island, Malcapuya, Ditaytayan y Bulog Dos entre otras.

Es también posible contratar tours que te dejen estar una noche en alguna isla, probablemente a mayor precio pero creo que también pueden valer la pena.

 

 

Sube a Monte Tapyas para el atardecer

Ya en tierra tienes una opción muy popular pero totalmente gratuita para disfrutar del atardecer justo en la ciudad y es la de subir hasta la cima del monte más alto de la isla, el Monte Tapyas coronado por la palabra «Coron» al puro estilo Hollywood.

Es un lugar bonito para las últimas horas del día.

 

Alquila un Kayak y ve a tu bola todo el día (o más días)

La opción que elegimos para nuestro siguiente «tour» y el dí que disfrutamos más de nuestra estancia en Coron. Fue un poco odisea conseguirlo pero sin duda valió muchísimo la pena y es mucho más que factible por lo que lo recomendamos encarecidamente.

Si quieres saber más sobre cómo lo hicimos y lo que vimos puedes hacerlo aquí: Un día en Kayak por coron Island. Sinceramente puedes hacer todo el Ultimate tour desde tu Kayak sin problemas.

 

¿Dónde comer en Coron?

Más que darte una lista de los lugares imperdibles (porque no los hemos probado todos ni mucho menos) te daremos una lista y nuestras opiniones de los lugares que sí que probamos para que puedas elegir en caso de que alguno te llame la atención.

Los Guapos

Una especie de pequeña taqueria mexicana a las afueras de un restaurante (es un carrito y poco más). Los precios no son los más baratos de la isla pero la comida no estaba del todo mal y era una variación a lo que veníamos comiendo el resto de días.

Si hay otra cosa que descubrimos en Filipinas es que su gastronomía no es ni mucho menos la más rica de la zona y no tiene ni punto de comparación con países «cercanos» como Indonesia y Malasia.

 

Ate Eng Eatery

Creo recordar que no tiene ni cartel este pequeño restaurante localizado en un «garaje» a pocos metros de la plaza principal de Coron. La mayoría de los que vimos allí eran locales aunque de vez den cuando había algún que otro turista perdido como nosotros.

Fue el lugar que más visitamos durante nuestra estancia por el precio (y la comida estaba bien). Desayunábamos ambos por unos 140 pesos y cenábamos por unos 250 pesos bebidas incluidas.

Busca A & Je Pension, está justo en frente.

 

Tita Esh Eatery

Un lugar como cualquier otro pero con bastante opción. Es comida local por lo que encontrarás los típicos longsilog, tapsilog y demás. También tienes opciones de hamburguesas y similares. Tienen además una especie de plato combinado un poco Frankenstein que incluye pollo frito, espaguetis estilo filipino (dulces a morir) y arroz.

Los arroces (silog) cuestan unos 90 pesos por porción.

 

Lots a pizza

Nuevamente para variar un poco de los silogs decidimos comer una pizza, nada que ver nuevamente con el nivel Indonesio pero no estaba del todo mal. En realidad este sitio no es un restaurante (aunque tiene un par de meses donde se puede comer) sino que es más para pedir pizza para llevar.

Pagamos 440 por dos pizzas.

 

Winnie’s Restaurant

Acabamos aquí por casualidad y la verdad es que nos gustó bastante la comida, aunque para entonces ya estabamos en el último día de nuestra estancia en Coron por lo que no pudimos volver.

Es un local sencillo con unas 10 mesas donde comimos por 300 pesos ambos. Nada especial o fuera de lo normal pero la comida estaba buena, el local era limpio y el servicio agradable. Lo mejor aquí es pedir pescado (que es fresco) y un batido de mango.

 

Pica pica en Marquet square

Por las noches suele haber unos cuantos carritos de comida aparcados por la plaza central con varias opciones de comida, probablemente no las más saludables pero nada mal de precio, una noche hicimos un pica pica por allí.

 

¿Dónde dormir en Coron?

La verdad es que llegando de Indonesia uno se acostumbra a standards que no van a ser posibles en esta parte del mundo por lo que también por eso fue un poco shock llegar a la isla.

Encontramos un alojamiento via booking la primera noche en Casa Montemar por 500 pesos la noche, todo parecía bien hasta que nos dimos cuenta de que era «la hermana fea» de la Casa Montemar de verdad. No habría sido problema de no ser porque las dos primeras noches me fue imposible dormir, la primera pensé que habían sido mosquitos y la segunda me di cuenta de que estaba plagada de chinches (bed bugs) por lo que aunque fueran las 8 de la noche salimos corriendo buscando otro alojamiento.

Esa misma noche y ya habiendo pagado nos mudamos a Yellow house, una pequeña guest house de unas tres habitaciones muchísimo mejor que la anterior. Es simple y las paredes sonde bambú pero está limpia, cuenta con agua caliente y una pequeña «cocinita» no para hacer algo muy elaborado pero tiene microondas y nevera. Pagamos 700 pesos (unos 12 12€) por una habitación doble con baño compartido.

Si buscas algo un poco más cómodo puedes darle un vistazo a este mapa con todas las opciones para dormir en Coron. Al igual que hacemos siempre te pedimos que reserves lo que reserves lo hagas desde estos enlaces o este mapa ya que nos ayudas a seguir compartiendo información sin que a ti te cueste nada.



Booking.com


Si además conoces algún sitio que te gustaría recomendar no dudes en dejarlo en el sistema de comentarios.

 

Cuando quisimos dejar Coron lo hacíamos para ir en dirección Romblon por lo que teníamos que pasar por Mindoro (Aquí puedes ver Cómo llegar a Corón y aquí Cómo llegar a Romblon) pero al parecer y ya que se trataba del fin de semana largo del 1 de mayo no tuvimos suerte y tuvimos que esperar al siguiente barco que saldría dos días más tarde. Si tenéis fechas de salida y no lo hacéis vía avión, vayáis donde vayáis os recomiendo que reservéis los tickets en cuanto os sea posible.

 

Esperamos que disfrutes de tu estancia en Coron, nosotros estuvimos en lugares de Filipinas que nos gustaron muchísimo más pero para gustos colores. Puedes ver el resto de posts sobre nuestro viaje de dos meses por Filipinas aquí.

 

Sigue leyendo en »

Un poco de sur

Somos Valen y Jesper, almas de este blog y compañeros de viaje y de vida. Si quieres saber más sobre nosotros puedes hacerlo aquí

No Comments Yet

Deja tu comentario

Your email address will not be published.

407 39
480 35
2.7K 1.2K
266 22
584 36
856 298